Пошаговая инструкция, как сделать ссылку на Ватсап в Инстаграм

Кнопка связи с потенциальным клиентом – одно из ключевых отличий между обычной страницей и бизнес-профилем в Инстаграм. В этой публикации мы расскажем о том, как сделать ссылку на Ватсап в Инстаграм, и какие преимущества она открывает перед владельцем бизнеса в данной социальной программе.

Для чего нужна ссылка на Ватсап в Инстаграм?

Итак, первый вопрос, который обычно задает пользователь Инсты – зачем нужен линк в Whatsapp, если для приватного общения есть директ, а для перехода на внешний ресурс – активная ссылка в бизнес-профиле?

Кому нужна ссылка на Ватсап в Инстаграм

На самом деле все просто: активная ссылка на популярный мессенджер в профиле позволяет в «одно касание» перейти потенциальному клиенту к непосредственному общению с вами. Это особенно важно, если вы занимаетесь бизнесом в интернете, а продающий сайт (лендинг, интернет-магазин) у вас еще не готов или по каким-то причинам не работает. Если не брать в расчет бизнес в Инстаграм, то прямой переход на Ватсап пригодится всем, кто ищет больше общения в социальных сетях. В любом случае, активный линк в профиле значительно расширит возможности для диалога и станет неплохим украшением профиля любого участника социальной программы.

Пошаговая инструкция

Итак, как сделать ссылку на Ватсап в Инстаграм? Весьма просто, однако сгенерировать линк в самом мессенджере невозможно. Будем делать это вручную непосредствено в Инсте.

  1. Добавьте к адресу https://api.whatsapp.com/send?phone= 11 цифр номера телефона, который зарегистрирован в Whatsapp и является вашим идентификатором. Номер вводится в формате: код страны, код оператора, номер телефона (без «+»).
  2. Вставьте полученный линк в соответствующее поле профиля.

Рассмотрим пошагово, как вставить ваш адрес в мессенджере на устройствах под управлением IOS, Андроид, в web-версии приложения на ПК.

На устройствах IOS

  • Войдите в приложение и авторизуйтесь при необходимости.
  • Перейдите свой профиль, тапнув по иконке «человечка», расположенной на панели управления.
    войти в свой аккаунт
  • Войти в раздел редактирования.

раздел редактирования

  • Вставьте полученный адрес в поле «сайт».

вставить в поле сайт

  • Тапните по кнопке «Готово», как показано на скриншоте ниже.

тапните на "готово"

Теперь в вашем профиле под аватаркой будет размещена активная ссылка.

активная ссылка работает

Для проверки работоспособности линка тапните по адресу. После согласия покинуть Инстаграм вы должны переместиться в диалоговое окно месенджера.

На смартфонах, под управлением Android

Алгоритм аналогичен действиям на устройствах, под управлением IOS.

  • Откройте приложение.
  • Перейдите в свой профиль.

действия на андроид

  • Перейдите в раздел «Редактировать профиль».

редактировать профиль

  • Вставьте линк в графу «сайт».
  • Кликните по галочке в верхней части страницы.

вставить ссылку и сохранить

Теперь в профиле должен появиться линк на Ватсап.

На компьютере

Откровенно функционально слабая веб-версия Инсты позволяет редактировать описание аккаунта, что нам, в общем-то, и нужно.

  • Откройте приложение, при необходимости авторизуйтесь.
  • Перейдите на свою страницу, кликнув на кнопку со знакомой пиктограммой «человечек» в верхнем правом углу окна.

перейдите на ПК в свой профиль

  • Перейдите в раздел «Редактировать профиль».
  • Вставьте линк (или наберите адрес вручную) в поле Веб-сайт и нажмите «Отправить».

раздел "редактировать профиль"

Альтернативный способ

Разработчики Инсты «постарались» сделать так, чтобы активный линк в данной социалке можно было добавить только в соответствующее поле профиля пользователя. Как сделать ссылку на Ватсап в Инстаграм, если данная графа в описании аккаунта уже занята? Есть один метод – директ! Конечно, данный способ не делает адрес в Ватсап общедоступным, но дает возможность перейти к диалогу в мессенджрере избранным пользователям.

  • Откройте Инстаграм на мобильном устройстве.
  • Со своей страницы перейдите в директ, кликнув (тапнув) по иконке «самолетик», расположенной в левом верхнем углу страницы.

отправьте ссылку в директ

  • Выберите пользователя через форму поиска.
  • Вставьте в текстовое поле адрес Whatsapp.
  • Нажмите «Отправить».

вставьте ссылку в сообщение и отправьте

В диалоговом окне адрес будет отображаться в виде активного линка, клик по которому перенесет пользователя непосредственно в мессенджер.

В качестве заключения

Как сделать ссылку на Ватсап в Инстаграм? Попробуем подвести итоги. Линк можно добавить в соответствующее поле профиля или передать пользователю (группе, участвующей в диалоге) через директ. Таким простым действием вы расширите список контактов для обратной связи, что даст больше возможностей для ведения бизнеса в Инстаграм.

Читайте далее:
Click to rate this post!
[Total: 3 Average: 3]